¿Qué gastos son imputables en la determinación del rendimiento neto de mi actividad?
2 Febrero, 2016
Presentación Modelo 720 - QualtiyConta
Declaración Anual sobre Bienes y Derechos situados en el Extranjero (Modelo 720)
8 Febrero, 2016
Mostrar todo

El contrato a tiempo parcial y las desconocidas horas complementarias

El contrato a tiempo parcial y las desconocidas horas complementarias
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn

Como es bien sabido, el trabajo a tiempo parcial es un mecanismo que otorga al empresario flexibilidad en el tiempo de trabajo, a la par que posibilita al empleado conciliar su vida laboral con la familiar o con programas de formación.

Una buena opción para los empresarios es la realización de contratos a tiempo parcial y la formalización del pacto de horas complementarias. Se consideran horas complementarias las realizadas adicionalmente a las horas ordinarias pactadas en el contrato a tiempo parcial.

Dentro de las horas complementarias, hay que diferenciar entre:

  • las pactadas: de realización obligatoria para el trabajador cuando haya firmado el preceptivo pacto (en el contrato de trabajo o en un pacto posterior).
  • las voluntarias: que únicamente pueden ser ofrecidas por la empresa en los contratos que tengan una duración indefinida y que, como su denominación indica, son de realización voluntaria para el trabajador.

Las horas complementarias vienen recogidas en el artículo 12 del Estatuto de los Trabajadores (ET). El convenio colectivo podrá acordar el régimen jurídico de dichas horas, en otro caso se estará a lo dispuesto en ET.

Nuestra recomendación

Recuerda que el pacto sobre horas complementarias podrá acordarse en el momento de la celebración del contrato o con posterioridad al mismo.

Además, deberá recoger el número de horas complementarias cuya realización podrá ser exigida por el empresario, con los siguientes requisitos:

  • No podrán exceder del 30 por 100 de las horas ordinarias de trabajo objeto del contrato (los convenios colectivos podrán establecer otro porcentaje que, en ningún caso, podrá ser inferior al citado 30 por 100 ni exceder del 60 por 100 de las horas ordinarias contratadas).
  • El trabajador deberá conocer el día y la hora de realización de las horas complementarias con un preaviso mínimo de tres días, salvo que el convenio colectivo establezca un plazo inferior.

María RenalesMaría Renales
María Renales es Consultora del Área de Relaciones Laborales de QualityConta. Es Licenciada en Derecho.