Obligatoriedad de las empresas de realizar reconocimientos médicos

¿Por qué subir mi base de cotización si soy autónomo?
¿Por qué subir mi base de cotización si soy autónomo?
4 Enero, 2016
Liquidación del impuesto de transmisiones patrimoniales
Impuesto de transmisiones patrimoniales y aplazamientos sin garantía
13 Enero, 2016
Mostrar todo

Obligatoriedad de las empresas de realizar reconocimientos médicos

FacebookGoogle+TwitterLinkedIn

Le recordamos la obligación que tiene toda empresa de ofrecer la realización de un reconocimiento médico periódico (normalmente anual) a sus trabajadores, conforme establece el Artículo 37, apartado 3, letra b, del Real Decreto 39/1997, de 17 de enero, en relación con el Artículo 22 de la Ley 31/1995, de Prevenciones de Riesgos Laborales.

No obstante el carácter obligatorio para la empresa, es facultativo para el trabajador, pudiendo renunciar a este derecho. En este caso la Empresa deberá conservar la renuncia por escrito del trabajador, para poder aportarla en caso de inspección. QualityConta puede facilitarles el modelo personalizado al efecto, si así nos lo solicitan.

Los reconocimientos médicos serán realizados por el Servicio de Prevención correspondiente, por lo que si desean realizar los mismos se tendrán que poner en contacto con su Servicio Prevención.

Si tienen cualquier duda, estamos a su disposición para tratar de resolverla.

Descargar Nota Informativa.